Украина осталась нетто-импортером электроэнергии, хотя экспорт и вырос
Несмотря на заметный рост экспорта электроэнергии, Украина остается нетто-импортером. Импорт электроэнергии на прошлой неделе превысил экспорт в 1,8 раза. С 15 по 21 июня объем импорта снизился на 23% по сравнению с предыдущей неделей, составив 77,4 тыс. МВтч, тогда как экспорт вырос в 2,5 раза до 43,9 тыс. МВтч — наибольшее значение с октября 2025 года.
Благоприятные погодные условия, в частности солнечная погода и комфортные температуры, способствовали увеличению генерации от бытовых солнечных электростанций. Это снизило нагрузку на электросеть. Завершение ремонта одного из энергоблоков атомной станции также положительно сказалось на состоянии энергосистемы, сообщают аналитики DIXI Group.
В структуре импорта наибольшую долю занимает электроэнергия из Венгрии — 33,4 тыс. МВтч, что составляет 43% от общего объема. Словакия, Румыния и Польша также внесли значительный вклад. Главным исключением стала Молдова, откуда импорт наоборот вырос.
Что касается экспорта, то доминировала Венгрия, куда было отправлено 26 тыс. МВтч электроэнергии. За ней следуют Молдова и Румыния. Наибольший рост экспорта отмечен по направлениям в Словакию, Молдову и Венгрию. В то же время экспорта в Польшу на этой неделе не было совсем, а поставки в Румынию уменьшились на 12%.
Интересно, что еще в мае 2026 года Украине удалось сократить импорт электроэнергии на 29% по сравнению с апрелем, продолжая таким образом тенденцию к уменьшению импорта третий месяц подряд. В то же время экспорт за этот же период увеличился в 2,8 раза. На фоне увеличения объемов ремонта на АЭС, эта динамика является важным сигналом о повышении эффективности внутренней генерации.
Эти тенденции указывают на заметные изменения в энергетической политике Украины, что может иметь долгосрочные последствия для энергетического сектора и экономики страны.








