В Киеве задержали женщину по подозрению в шпионаже в пользу белорусского КГБ
Сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины раскрыли сеть, через которую, по их словам, женщина могла шпионить для белорусского КГБ. Ее задержали в Киеве, предъявив подозрение в шпионаже.
Задержанная женщина, по данным следствия, была завербована белорусской разведкой еще в 2015 году и была отправлена в Украину в 2020 году. В качестве прикрытия она использовала свою работу журналиста, сначала работая на подсанкционном телеканале 112, а затем – в одном из ведущих медиа Украины. Расследование проводили совместно Главное управление разведки и Служба безопасности Украины. В рамках спецоперации подозреваемой предоставляли дезинформацию под видом секретных данных, что позволило раскрыть ее деятельность.
Подозреваемая подозревается в сборе информации о белорусских и российских бойцах, принимающих участие в войне на стороне Украины, а также в установлении связей с дипломатами Китая для сбора сведений об их деятельности в Украине. СБУ также зафиксировала попытки вовлечения кандидатов в агентурный аппарат КГБ. Во время обыска у женщины изъяли смартфон и диктофон, которыми она пользовалась для сбора конфиденциальной информации.
Задержанная сейчас под стражей, ей грозит до 15 лет заключения с конфискацией имущества. Напомним, что 21 января в Запорожье СБУ сообщила о другом случае, когда офицера попытались убить по заказу вражеских спецслужб.
Факт | Детали
— | —
Задержана | 35-летняя женщина
Подозрение | Шпионаж в пользу КГБ Беларуси
Дата задержания | 2020 год начато наблюдение, раскрыто в 2023 году
Работа | Журналист в ведущем медиа Украины
Наказание | До 15 лет заключения с конфискацией имущества








